Bio

Estemporanee

 

  • 1995/1998/2005 – II°/XII° premio nazionale di pittura “Tra Secchia e Panaro” – Modena
  • 2001 – VIII° premio naz. di pittura “Tra Secchia e Panaro” – premio speciale giuria

 

Mostre collettive

 

  • 1994/1997/1998 – Chiostro della Chiesa S. Pietro – Modena
  • 2000/2003 – Galleria d’Arte Moderna – Sassuolo (MO)
  • 1999/2003 – Fiere di Bastiglia/Castelnuovo R./Fiorano/Sassuolo (MO)
  • 2003/2004 – Fiera di Mirandola (MO)
  • 2003 – Chiesa del Voto – Modena
  • 2009 – Realtà ed Emozione – Castello di Ferrara
  • 2010 – Affinità e Contrasti – Sala San Tommaso – SS. Giovanni e Paolo – Venezia
  • 2010 – 3a MACCP Mostra d’Arte Contemporanea Città di Pitigliano – “Village” opera in catalogo
  • 2010 – 2a Edizione ArtExpò 010 – Città di Pitigliano (GR) “Depil” opera in catalogo
  • 2010Gli Illustri Sconosciuti Galleria d’Arte18 – Bologna (BO) “Red Hat” – “Braiding” opere in catalogo
  • 2011 – New Artemisia Gallery – Bergamo Artisti Segnalati 7° Trofeo G.B. Moroni “I Colori Della Mia Terra” –  “Woman Fantasy”– “The Dream” opere in catalogo
  • 2011 – I° Trofeo Laestrygonia – Galleria Quadrupede – Roma
  • 2011 – “Minimalia” – E20 Gaia – Mostra Mini Quadro – Papiano Marciano (PG)
  • 2011 – “La Spadarina” 7° Ed. “La Materia e lo Spirito” – Collettiva Segnalati Piacenza (PC) – “Life Span” opera in catalogo
  • 2011 – “Salento Silente” L’arte Sosta in Luoghi Storici – Palazzo Bitonti – Montesano (LE) Uno Sguardo in avanti dal cuore del Salento – Galleria d’Arte Stomeo  – “Memory Room” opera nel libro “SalentoSilente”
  • 2011  – “Drawing Connections – “Kindred Spirits opera collezione “Siena Art Institute”
  • 2011 – “Intuizione – Espressione” – La Casa delle Culture del Mondo – Ars Maiora Milano “The Chief” opera in catalogo
  • 2011 – “L’arte Danza” – Aula Consiliare del Comune di Cusago – ArtDance Milano
  • 2012 – “Accademia Nazionale di Danza” Roma – curatore Paola Rabai – “Dancer” opera in catalogo
  • 2012 – “Colori in Concerto” Dall’Emilia Romagna “Un Inno al Colore” Galleria d’Arte Stomeo – Martano(LE) – 1°Premio Ex Aequo “Red Men” opera
  • 2012 – “Premio d’Arte Città di Fiuggi – 1° Edizione – curatore Paola Rabai
  • 2012 – 4a Ed. “Il Sorriso di Roberta per l’Unicef” Milazzo 25-28/05/12 Progetto “Ricostruire l’Infanzia” – “Il Fiume” opera donata
  • 2012 – “Amore per l’Arte” – Galleria Wikiarte – Bologna – “Tea Time” opera in catalogo
  • 2012 – AEmilia ARTquake – Chiostri di San Domenico – Reggio Emilia – “Paesaggio con Scultura” – omaggio a Agostino Veneziano – opera donata
  • 2012 – “Nel Silenzio di una Meditazione” – Centro Culturale ZeroUno – Barletta
  • 2013 – “Minimalia 2” E20 Gaia – Mostra Mini Quadro – Papiano Marciano (PG)
  • 2014 – Acaf Artemisia Gallery 10° Trofeo G.B. Moroni  “Luci e Ombre” – “Dancers on Stage” opera in catalogo – premio targa menzione d’onore
  • 2014 – “La Spadarina” 10° Edizione “Il Tempo” – Collettiva Segnalati Piacenza (PC) – “Essential Time” opera in catalogo
  • 2014 – “Sentieri di Pensieri” Istituto Italiano di Cultura Vienna – Italia Arte Galleria Folco Torino – “Desert Kid” opera in catalogo
  • 2014 – “Natale artistico al Castello Svevo” – Sala Biagetti – Porto Recanati (MC) – “Nativity” opera nella rivista “Breathing Art”
  • 2015 –  International Art Expo – Milano Art Gallery – Promoter Arte – MG Todaro – E. Gollini – S. Nugnes – “(With) Khandra Back to the 60’s” opera in catalogo
  • 2015 – “Creatività Vincente” – Workshop Storie di Successo – Museo Ferrari – Maranello – Spoleto Arte – “Birthday Girl” opera in catalogo
  • 2016 – “Le Stagioni dell’Arte III” – Galleria Wikiarte – Bologna – “Beach Bums” opera in catalogo
  • 2016 – “Pro Biennale” Palazzo Giustinian Faccanon – Milano Art Gallery Pavilion –Venezia – Spoleto Arte –  The Eggs Decoration Girl” opera in catalogo
  • 2016 – Expo Internazionale di Arti visive ”Premio Bonaventura Da Peraga’’: in mostra con Dalì  – “Confidences” – “Bless Me” opere in catalogo
  • 2016  ”Rio Art Olimpiadi dell’Arte” Tiffany’s Residence Hotel  -Rio De JaneiroSpoleto Arte – “I wanna be an Art Star” opera in catalogo
  • 2016  ”Luci Sull’Arte”Palazzo Papafava Dei Carraresi- Padova – Queen Art Studio 
  • 2017  ”Arte a Palazzo”17° Edizione – Palazzo Fantuzzi – Bologna – Galleria Farini Concept – “Birthday Girl” opera in catalogo
  • 2017  – ‘’Arte Salerno’’ Complesso Monumentale Santa Sofia – Artetra Associazione Culturale- “Elder” opera in catalogo
  • 2017  – ”Arte a Palazzo”18° Edizione – Palazzo Fantuzzi – Bologna – Galleria Farini Concept – “Ice Cream Kid” opera in catalogo
  • 2017 “La Signora Delle Stelle’’ – Concorso d’Arte Margherita Hack – Milano Art Gallery – Spoleto Arte

Mostre personali

 

  • 1996 – “Un tocco di pennello” – Salotto d’Arte Graziosi – Maranello
  • 2002 – “In tandem” – Galleria d’Arte Moderna – Sassuolo (MO)
  • 2008Percorso d’Artista” – Rist. Hosteria Vecchia Pirri – Modena
  • 2011 – “Immagini d’Arte” – Bar Majorca – Modena (MO) – Italy
  • 2013 – “True Colours” – Galleria Wikiarte – Bologna
  • 2013 – “Personali” – Fortezza del Priamar – Cellette Palazzo della Sibilla – Savona
  • 2015 – “Dannie Praed” –  Tabaccheria Vento – Modena
  • 2015 – “Beyond The Shades” –  Caffetteria Busuoli – Mirandola

 

Biennali

 

  • 1995/1997 – 1°/2° biennale nazionale “I Ceccati: Arte nel tempo” Cavola di Toano (RE)
  • 2000/2002 – V°/VI° Premio Biennale d’Arte “Torre Strozzi” Parlesca (PG)
  • 2003/2005/2007/2009 – 15°/16°/17°/18° biennale nazionale di pittura Soliera (MO)
  • 2009 – IX° Premio Biennale d’Arte Contemporanea “Torre Strozzi” Parlesca (PG) – “Red Men” Opera Ammessa
  • 2012 – “Biennale d’Arte Contemporanea” Alatri, Anagni, Frosinone – 31a Edizione – “My Friend The Pirate, Just off Board on Land To Spend The Night” opera in catalogo
  • 2014 – “Biennale d’Arte Contemporanea” Anagni, Frosinone – “Rescue Me” – “Basket Player and His Fiancè” opere in catalogo
  • 2014 – Biennale FB Giorgio Grasso
  • 2016 – “Biennale d’Arte Contemporanea” Anagni, Frosinone– ”Sleeping The Night Off” – ”Essential Time” opere in catalogo
  • 2017 – “Premio Leonardo Da Vinci”  – 2° Biennale Città di Cesenatico – Artexpo Gallery – ”Dancers on Stage” – ”The 4 Doors of Happiness” opere in catalogo

 

Fiere

 

  • 2017 – Arte Cremona – Artexpo Gallery – ”Dancers on Stage” – opera in catalogo
  • 2017 – Vernice Art Fair – Forlì – Artexpo Gallery – ”The 4 Doors of Happiness” opera in catalogo

 

Concorsi

 

  • 1997/98/2000 – 12°/13°/15° Concorso “Città di Modena” – diploma di premio
  • 1997 – 26° Concorso Int. d’Arte “S. G. Bono” Cesena (FC)  – 3° classificato acquerello
  • 2001 – I Edizione Sacro, misterico, magico “La Terra” Triestina Città di Castello (PG)
  • 2001 – 30° Concorso Int. d’Arte “S. G. Bono” Cesena (FC)  – 4° classificato acquerello
  • 2001/04/07 – 31°/32°/33° Ed. d’Arte “Tavolozza d’Argento” Circolo A.C.L.I. Domus (MO)
  • 2002/08/10 – 37°/43°/45° concorso nazionale di pittura S. Martino Spino Mirandola (MO) – diploma di merito
  • 2002 – 31° Concorso Int. d’Arte “S. G. Bono” Cesena (FC) – 3° classificato acquerello
  • 2002 – 4° concorso nazionale di pittura “Giovanni Cavicchioli” Mirandola (MO)
  • 2003 – III Edizione Sacro, misterico, magico “L’aria” Triestina Città di Castello (PG)
  • 2003 – 19° concorso “Città di Modena” – premio giuria
  • 2004 – IV Edizione Sacro, misterico, magico “Il fuoco” Triestina Città di Castello (PG)
  • 2004/2006 – 5°/6° premio Carlo Dalla Zorza “Galleria Ponte Rosso” Milano
  • 2004/2010 – premio Arte “Editoriale Giorgio Mondadori” Milano
  • 2004 – ModenArte premio nazionale di pittura 2004 Modena – diploma di merito
  • 2005/2006 – II°/III° Edizione “Premio Celeste” San Gimignano (SI)
  • 2006 – 31° Edizione Premio nazionale di Pittura Città di Moglia (MN)
  • 2006 – 2° Concorso pittura estemporanea “Circolo Artistico Il Torrazzo” Modena
  • 2006/2007 – 41°/42° concorso nazionale di pittura S. Martino Spino Mirandola (MO)  – premio con diploma di merito – opere segnalate
  • 2007/2009 – XXIII°/XXV Concorso Naz. Pittura, Acquerello, Grafica “Premio Agazzi”
  • 2007 – 12° Concorso Nazionale d’Arte Contemporanea Saturarte
  • 2007 – 7° Edizione del Premio Nazionale di Pittura e Scultura Città di Novara
  • 2009/10/11 – VI°/ VII°/ VIII° Edizione “Premio Celeste” San Gimignano (SI)
  • 2010 – XXIX Premio Nazionale di pittura Fighille (PG)
  • 2009/10/11/12 – 4°/5°/6°/7° Premio Internazionale Arte “Laguna”
  • 2010 Trofeo G.B. Moroni –”I Colori della Mia Terra” –  diploma opera segnalata – OPE diploma di merito
  • 2010 – 3a Edizione Premio letterario Arcadia “La Penna d’ Oro” – Città di Pitigliano (GR)
  • 2010 – I° Trofeo Laestrygonia – primi 50 classificati
  • 2010 – XXVIII Premio Firenze Centro Culturale Firenze Europa  – “Beach Bums” opera in catalogo
  • 2011 – 26° Chelsea Concorso Internazionale di Belle Arti
  • 2011 – Premio Galleria Spagnoli I° Edizione Concorso Internazionale D’Arte (CIDA)
  • 2011 – La Spadarina 7° Edizione “La Materia e lo Spirito”- Piacenza (PC) – opera selezionata
  • 2011 – Wannabee Prize
  • 2011 – Intuizione – Espressione – Ars Maiora – Milano
  • 2011 – XXIX Premio Firenze Centro Culturale Firenze Europa – “Leala” opera in catalogo
  • 2011 – 8° Trofeo G.B. Moroni – “La Mia Libera Espressione” – “My friend the pirate, just off Board” opera in catalogo
  • 2011 – Premio Ora
  • 2011 – “L’Arte Danza” – Cusago/Milano – curatore Paola Rabai
  • 2011 – DanzArte Premio Caporaso 1a Ed. Concorso di Arti figurative – curatore Paola Rabai
  • 2012 – “Donkey Art Prize” – Seconda Edizione – Associazione Culturale Blindonkey
  • 2012 – “Threadneedle Prize” – Londra – “Desert Kid” opera pre-selezionata
  • 2013/14 – “Premio Combat”
  • 2013 – X Edizione “Premio “Celeste” San Gimignano (SI)
  • 2013 – 2a Edizione Premio Biennale Carlo Bonatto Minella – Ass. Culturale Area Creativa42
  • 2013 – Premio Giuseppe Gambino – Associazione Culturale C.A.T Contemporary Art Trade
  • 2013 – 10° Trofeo G.B. Moroni – “Luci e Ombre” – finalista
  • 2014 – Artprotagonist 2014 – Arteficiolinea
  • 2014 – BP Portrait Award – Londra
  • 2014 – La Spadarina 10° Edizione “Il Tempo”- Piacenza (PC)  – opera selezionata
  • 2014 – 6° Concorso Buenos Aires – Associazione Open Art – Milano – “Rescue Me” opera in catalogo
  • 2014 – 1° Edizione di Expo Arte Italiana – Fondazione Versiera 1718 – Villa Bagatti Valsecchi – Varedo
  • 2017 – BP Portrait Award – Londra

 

Concorsi online

 

  • 2014 – VIII° Gran Premio Città di Savona – “Altri Mondi” – Il Movimento Arte del XXI Secolo
  • 2017 – Biancoscuro Art Contest

 

Mostre biennali degli hobbies

 

  • 1995/1999/2001/2003 – 2°/3°/4°/5°6° Mostra Nazionale degli Hobbies “Città di Modena”
  • 1998 – 17° Mostra Nazionale degli Hobbies “Vezzano sul Crostolo” (RE)  – Premio opera segnalata
  • 2000 – 18° Mostra Nazionale degli Hobbies “Vezzano sul Crostolo” (RE)  – Premio Circolo Mazzolari
  • 2004 – 20° Mostra Nazionale degli Hobbies “Vezzano sul Crostolo” (RE)  – Premio speciale